Масса взрослых особей составляет 150—250 кг у самцов и 120—182 кг у самок. Средний вес самцов составляет 181 кг, средний вес самок — 126 кг. В горах Кении был застрелен лев, масса которого составляла 272 кг. Размеры отличаются в зависимости от окружающей среды и ареала. Львы из Южной Африки в основном тяжелее львов из Восточной Африки на 5 %.
Длина тела вместе с головой достигает 170—250 см у самцов и 140—175 см — у самок. Высота в плечах около 123 см у самцов, 107 см у самок. Длина хвоста у львов колеблется от 90 до 105 см, у львиц — от 70 до 100 см. Наиболее характерной особенностью, общей для обоих полов, является хвост, на конце которого находится пушистый пучок. Его длина около 5 см. При рождении хохолок отсутствует, начинает развиваться только с 5 месяца жизни. В 7 месяцев уже хорошо различим. Охотятся и приглядывают за детенышами, в основном, самки, самцы же охраняют территорию. Бои за самок часто заканчиваются смертью самца-защитника или претендента. Некоторые прайды специализируются на одном из видов добычи (есть львы, которые охотятся на слонов). Взрослый самец способен съесть за один раз до 18 кг мяса, а по другим оценкам, даже 31 кг.Львы обитают в степях и саваннах и охотятся на животных среднего и крупного размера, в первую очередь, на копытных. Добывать крупных животных (буйволов и жирафов) им помогает коллективный образ жизни. Львицы расходятся и занимают определённые позиции. Львы становятся взрослыми в 6 лет.Есть львицы-загонщики, они подкрадываются к жертве на небольшое расстояние, после чего совершают бросок, направляя выбранное животное на поджидающую в засаде группу. Самец помогает завалить крупную добычу, если нужна грубая сила и вес.
В сумерках тактика охоты меняется, львицы одна за другой бесшумно уходят в темноту и окружают стадо. Если самцы помогают им, несколько грозных раскатов рева погонят перепуганных животных туда, где их ждут львицы. Когда зебр и гну много, львы питаются почти исключительно ими. Лев обычно ест раз в два-три дня, но способен обходиться без пищи несколько недель. Серьезной опасностью голод становится после того, как стада начинают сезонную миграцию по равнинам. Так, львица с беспомощными новорождёнными львятами иногда остается одна, когда уходят стада, а за ними и её прайд. Доминирующий самец ест первым, даже если никакого участия в охоте не принимал. Если дичи в это время года много и он не особенно голоден, то другие члены прайда тоже могут быть допущены к пиру. Иначе они вынуждены ждать, пока он не насытится, и только тогда урывают свою долю. Львята едят последними, если для них ещё что-то остается, и нередко доминирующий самец следит, чтобы они получили хоть какие-нибудь остатки.
Для азиатского льва указывается срок беременности в 116 дней. Самец азиатского льва после рождения детёнышей остаётся с ними, охраняет выводок и помогает добывать корм для львят.Львята сосут материнское молоко с рождения и до шести-семимесячного возраста. Затем они едят только мясо.

В возрасте около двух месяцев львята присоединяются к прайду.

Лев считается взрослым в 5 лет и к этому моменту набирает свой оптимальный «боевой» размер.